Deber de una caja registradora para las oficinas de contabilidad

Tenemos una tienda en la que las ventas se registran utilizando una caja registradora. Muy a menudo, los clientes desean pagar los bienes comprados en moneda extranjera, generalmente en euros. ¿Es posible registrarse en una caja registradora en una moneda extranjera?

En el acuerdo con el art. 111 secciones 3a punto 1 de la Ley del IVA, al mantener registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA deben imprimir un recibo o factura de cualquier venta y hacer un documento impreso al cliente.

En § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, similar al § 8 párr. 1 punto 14 del reglamento sobre cajas registradoras, que causa la información que debe aparecer en el recibo fiscal, necesariamente debemos denotar la moneda en la que se registran las ventas, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que las cajas registradoras desean cumplir se detallan en el artículo 2 del Reglamento sobre las condiciones técnicas.

Así, en esencia del § 14 párr. 1 de este Reglamento, un programa para la venta en el interés debe tener, entre otros función: permitir al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, o su abreviatura, y aún programar el cambio dado por adelantado al ingresar la fecha y hora del cambio; ahorrando el momento y el momento en que los registros de ventas se mantienen en la moneda opuesta en la memoria fiscal, y la conversión de la suma de la cantidad bruta de ventas a monedas extranjeras, por lo que el resultado de la conversión, incluido el tipo de cambio y la liquidación del pago, deben ingresarse en el recibo fiscal después del logotipo fiscal con el logotipo de las unidades dadas ; la conversión debe construirse con una precisión de no menos de seis decimales, y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

Además, las abreviaturas que utiliza Su Banco de Polonia se utilizan para indicar la abreviatura de los nombres de moneda extranjera.

Por lo tanto, si el contribuyente tiene la idea de vender materiales a los consumidores que pagan valor en moneda extranjera, entonces, por regla general, debe tener una caja registradora, organizada para trabajar, que permita la conversión de los tipos de cambio.

A partir de la situación que se ha reproducido constantemente en el estudio, se puede concluir que el pago de los artículos comprados reconoce la vida consumida en euros, mientras que el valor del contrato se expresará en zlotys. Las regulaciones que dicen IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio tenemos que otorgar para convertir la cantidad de PLN a EUR.